asd

Jugendabteilung

Die Jugendabteilung des SVDE möchte Mädchen und Jungen gleichermaßen Spaß an Sport und Bewegung vermitteln.

Zu Beginn steht der Umgang untereinander und mit dem Sportgerät im Vordergrund. Bevor nach und nach der "Torhunger" und der Spaß am Siegen dazukommt.

Um dem Nachwuchs beste Bedingungen zu bieten, haben wir eine Spielgemeinschaft (SG) mit den Nachbarvereinen:

FC Donauried - SC Tapfheim - BSC Unterglauheim - TSV Bissingen

Die Jugendleiter des SVDE sind: Yannik Endres, Josef Ebermayer und Andreas Reil. 


(SG) SV Donaumünster/Erlingshofen – SC Tapfheim – FC Donauried – BSC Unterglauheim – TSV Bissingen;  Großfeld in den Altersklassen D- bis A-Junioren

 

(SG) D-Junioren: gemeldet unter (SG) FC Donauried

D1 - Kreisliga Dillingen/Donauwörth/Günzburg;

D2 - Gruppe Dillingen; D3 - Freundschaftsrunde

 

 

Trainer:
Christian Poleschner (0152/51969147)      Johannes Reichensperger (0160/97956952)                                                        

Stephan Litzl (0151/28310628)   Sebastian Jahnel (0176/44554252)                 

Hans Maier   (0152/25746958)

 

Trainingszeiten: 
Freien: Mo+Mi: 17:30 - 19:00 Uhr (Vorrunde Tapfheim, Rückrunde: Schwenningen)    

 

Spielzeiten: 
D1 - Sa: 13:30 Uhr (Herbstrunde: Tapfheim, Frühjahrsrunde: Schwenningen)                                        

D2 - Sa: 10:30 Uhr (Herbstrunde: Tapfheim, Frühjahrsrunde: Schwenningen)

D3 - Sa: 12:00 Uhr (Herbstrunde: Tapfheim, Frühjahrsrunde: Schwenningen)

  


(SG) C-Junioren: gemeldet unter (SG) SC Tapfheim

C - Kreisliga Dillingen/Donauwörth/Günzburg

 

 

Trainer: 
Thomas Hoffmann       Felix Reiter      Thomas Wörle             Rainer Baur                


Trainingszeiten: 
Freien: Mo+Do: 17:30 - 19:00 Uhr (Vorrunde Blindheim – Rückrunde Tapfheim) 
Spielzeit: 
Sa: 13:00 Uhr (Vorrunde Blindheim – Rückrunde Tapfheim) 

 


(SG) C-Junioren Mädchen: gemeldet unter FC Donauried,                    

Klasse Gruppe KF

 

 

 

Trainer: 
Manfred Draws                        Thomas Nießner
 

Trainingszeiten: 
Freien: Mo+Mi: 17:30 - 19:00 Uhr (Vorrunde + Rückrunde Schwenningen) 
Spielzeit: 
Sa: 15:00 Uhr (Vorrunde + Rückrunde Schwenningen) 

 


(SG) B-Junioren: gemeldet unter FC Donauried, Kreisklasse Dillingen

 

 

 

Trainer: 
Stefan Raschke (0162/4990420)   Manfred Dobersch (0170/8530122)                                                                                                                              

Trainingszeiten: 
Freien: Mo+Mi: 17:30 - 19:00 Uhr (Vorrunde Donaumünster – Rückrunde Blindheim) 
Spielzeit: 
Sa: 14:00 Uhr (Vorrunde Donaumünster – Rückrunde Blindheim) 
  


(SG) A1-Junioren: gemeldet unter SC Tapfheim,  Kreisklasse Dillingen – Donauwörth

(SG) A2-Junioren: gemeldet unter TSV Bissingen,  Gruppe Donauwörth

 

 

 

Trainer: 
Markus Weber (0176/25735961)             Jens Mayer (0173/8649617) 
                                
Trainingszeiten: 
Freien: Di+Do: 19:00 - 20:30 Uhr (Vorrunde Schwenningen – Rückrunde Blindheim) 
Spielzeit: 
A1 - Fr: 18:00 Uhr (Vorrunde Schwenningen – Rückrunde Bissingen)                                           A2 - Fr: 18:00 Uhr (Vorrunde + Rückrunde Bissingen) 
Sie befinden sich hier: Der Verein > Fußball > Jugendabteilung
Mit freundlicher Unterstützung von: